«Народ — это мы!»

55e970c39429f22 октября (1 ноября) 1612 года ополченцы Минина и Пожарского штурмом взяли московский Китай-город, заставив польский гарнизон отступить в Кремль. По преданию, князь Пожарский вступил в Китай-город, держа в руках Казанскую икону Божией Матери, и поклялся построить храм в память об этой победе. 23 октября (2 ноября) командование польского гарнизона подписало капитуляцию и освободило удерживаемых в Кремле московских бояр и знать. На следующий день, 24 октября (3 ноября) польский гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал 16-летнего новым царем, царствование которого положило начало правлению династии Романовых. Этот день считается днем окончания Великой Смуты.

В 1649 году царь распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября. В XX и XXI веках 22-му октября по юлианскому календарю в григорианском календаре соответствует 4 ноября. Поэтому День народного единства было решено отмечать именно 4 ноября.

«4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе», — говорилось в сопроводительной записке к закону об учреждении праздника.

Впрочем, были и возражения, связанные с тем, что, согласно современной датировке, ничего особенного 4 ноября в Москве не происходило, а удачный штурм Китай-города приходился, если считать по-современному, на известный каждому советскому человеку день .

Но «фишка», как говорится, была как раз в том, чтобы заменить ставший идеологически неугодным после распада СССР советский праздник – годовщину – другим праздничным днем примерено в это же время. Это было тем более важно, что помимо привычки отдыхать в эти дни, на первую неделю ноября приходятся школьные каникулы, в которые весьма уместны различные патриотические мероприятия.

Праздник, учрежденный в 2005 году и сначала воспринимавшийся просто как дополнительный выходной, постепенно прижился, хотя стойких традиций празднования Дня народного единства пока так и не выработано.

Обычно в этот день в различных городах России проводились так называемые «Русские марши», однако эти мероприятия способствовали, скорее, не народному единству, а «народному раздору». В последнее время власти стараются минимизировать ущерб от проведения «Русских маршей» – акции или не удается согласовать, или митингующих «ссылают» маршировать на городские окраины.
День народного единства — 2015
В этом году праздник 4 ноября, как говорится, со слезами на глазах. 31 октября потерпел катастрофу российский авиалайнер, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В страшной катастрофе погибли 224 человека, в том числе 25 детей.

В Санкт-Петербурге, потерявшем в этой трагедии почти двести сограждан, только накануне праздника закончился официальный трехдневный траур. Еще не разобраны народные мемориалы в аэропорту Пулково и на Дворцовой площади. Может быть, именно поэтому так важно все-таки отметить День народного единства, хотя и без бурного веселья, но отметить — как знак того, что наша страна едина и в горе, и в радости.
Поздравления на День народного единства
В этот день уместно поздравить друзей и родных с праздником, можно сделать это в стихах. Вот примеры таких поздравлений, которых немало в Сети:

С днем народного единства! С датой светлой ноября!

Пусть же будет в вашей жизни место праздникам, друзья,

Поздравляем! Пусть же будет радость в мире и добро,

А в сердцах и душах ваших царят солнце и тепло!

Счастья вам и вашим семьям, и здоровья, и удач,

Пусть в прекрасный день осенний добрые слова звучат!