5 мая Почтили память воинов, принимавших участия в сражениях в годы Великой Отечественной войны.
Воспитанники и сотрудники Филиала детский сад «Колокольчик» МБДОУ детского сада «Теремок» принесли портреты своих прадедов и дедов, с гордостью рассказывали истории о своих героях учавствоваших в той далёкой и страшной войне.
Одну из историй о нашем земляке, односельчанине Мартынове Иване Никитиче, поведала воспитатель Хлебникова М.Н. Дети с большим удовольствием слушали рассказ о её дедушке и рассматривали с интересом семейную реликвию-Орден Красной Звезды, которой он был награждён.
Мартынов И. Н. 1910-1983гг, мл.сержант, Великую Отечественную войну прошел с 1941г.-1945г.
На фронте тренировал собак, чтобы подрывать вражеские танки. Однажды, собака не успев скинуть пояс с гранатами побежала к хозяину, этот пояс слетел с неё рядом с ним и произошел взрыв, в результате которого Иван Никитич получил осколочные ранения в голову.
Его раненого и без сознания, собака потащила зубами к своим, когда же добрались, он не подавал признаков жизни, и все подумали, что он мертв. Но увидев, что преданная хозяину собака лижет ему лицо, люди догадались, что он живой. Мартынова И.Н. доставили в госпиталь и там сделали сложнейшую операцию на голове.
Дедушка также принимал участие в Советско — финляндской войне 1939—1940 гг. и в Советско –японской в Маньчжурии в августе 1945.г).
Награждён многими наградами, но к сожалению сохранился только » Орден Красной Звезды» и юбилейная медаль Победы в ВОВ 1941-1945гг.
Придя с фронта, работал в колхозе механизатором. Так и прожил всю оставшуюся жизнь с осколками в голове.
Дети младшей группы нашего детского сада держат портреты своих прадедов Ямщикова Михаила Кузьмича и Андреева Дмитрия Александровича.
Помним! Гордимся! Чтим!
#ДниЕдиныхДействий68