Уважаемые родители!

На территории Тамбовской области в настоящее время зафиксирован высокий показатель аварийности с участием несовершеннолетних. По состоянию на август текущего года  на территории области с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 55 получили ранения.

В 31 ДТП дети являлись пассажирами транспортных средств, при этом 35 детей получили травмы. Показательно, что в большинстве случаев (в 25 ДТП) за рулем транспортных средств находились родители или близкие родственники детей и подростков, установлено, что 6 детей перевозились с нарушением правил перевозки детей (без использования ДУУ).

В четырех ДТП дети являлись водителями  транспортных  средств.  В Бондарском районе 17 марта по вине 14-летнего водителя автомобиля ранения получили сам подросток и его пассажир — близкий родственник. В трех случаях, в т.ч. со смертельным исходом, подростки с согласия родителей управляли   мототехникой, не имея прав на управление, не используя защитную экипировку

Управлением ГИБДД УМВД России по Тамбовской области разработан цикл познавательных уроков по изучению Правил дорожного движения Российской Федерации с включением в них отдельных мастер-классов и небольших лекций по истории развития Правил дорожного движения и региональной службы Госавтоинспекции. Данные материалы размещены на видеохостинге  Ютуб канала по следующей ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCo845WEyLfOpQEK3SJ9rouw/videos.