Пожарная безопасность!

Месячник «Останови огонь!»

С целью изучения правил по пожарной безопасности  в период с 03.09.2016 по 30.09.2016г. в МБДОУ детский сад «Теремок» проходил месячник пожарной безопасности «Останови огонь!».  В рамках проведения месячника, с воспитанниками были запланированы ряд образовательных мероприятий, в ходе которых дети приобрели не только теоретические, но и практические знания.В вестибюле ДОУ оформлен уголок по пожарной безопасности.  В него включены:

— план эвакуации при возникновении ЧС;

— инструкция, по пожарной безопасности, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания ДОУ;

— памятки для сотрудников и родителей по пожарной безопасности.

Педагогами составлен план работы по теме «Пожарная безопасность», в процессе реализации которых у детей формировались навыки личной безопасности, развивалась познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение. Деятельность с детьми включала в себя разнообразные формы:

— Дидактические игры «Опасные предметы», «Горит – не горит», «Если возникает пожар».

— Беседы «Важная профессия – пожарный», «Детские шалости с огнем», «Спички не тронь – в спичках огонь», «Почему возникают пожары?».

— Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику.
— Ознакомление с научно-популярной и художественной литературой:. К. Чуковский «Путаница». С. Маршак «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое» Л. Толстой «Пожарные собаки» и др.В познавательные мероприятия включалась опытно-экспериментальная деятельность. С интересом проходили опыты «Элементарные опыты со свечой»

— Художественное творчество: «Пожарная машина»,

Оформлена выставка детских рисунков «Огонь – друг, огонь – враг».

— Экскурсии в уголок пожарной безопасности

В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания 22.09.2016 года была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ.

Разработаны памятки, папки-передвижки, консультации для  родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения», «Безопасность дома», «Огонь – не игрушка».%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%ba-2 %d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%87%d0%b8%d0%ba2

13 thoughts on “Пожарная безопасность!